Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске
От Администрации Северодвинска

«Шагающий автобус»

21:09:2016 г.
- Для малышей пешеходный переход это единственный инструмент, который гарантирует им безопасность на дороге. Занятие проходило на нерегулируемом переходе рядом с гимназией. Ребят построили в форме автобуса. Первоклашки были пассажирами, они держали буквы, сложенные в словосочетание «Шагающий автобус». Дети из отряда ЮИДД в световозвращающих жилетах изображали передние и задние фары и колёса. Ребята изучили правила перехода проезжей части, разобрались, что мешает вниманию и обзору пешехода на дороге (капюшон, мобильный телефон, наушники). Ответили на вопросы: почему опасно стоять у края проезжей части; как важно смотреть по сторонам, прежде чем переходить дорогу; почему нельзя перебегать дорогу; и главное - почему надо переходить проезжую часть только по пешеходному переходу. В ходе урока инспектор с детьми закрепляли знания ПДД на практике: они несколько раз пересекали дорогу, и, если кто-то нарушал правила, проводили работу над ошибками.
Подробнее...

Посмотри на «Застывшее стекло»!

21:09:2016 г.
Владимир Богданов занимается фотографией десять лет. Героями его снимков становятся юные танцоры и спортсмены, их педагоги, ученики православной школы, обычные прохожие, взрослые и дети, звери и птицы. Излюбленные жанры – стрит- и репортажная фотография, портрет, пейзаж, макросъёмка. Автор щедро делится своими работами, выкладывая их на страничке в соцсети Вконтакте. Добавим, что Владимир Богданов является одним из фотографов, чьи снимки были включены в фотоальбом «Северодвинск – любимый город», изданный к его 75-летию.Для выставки «Застывшее стекло» Владимир Богданов отобрал порядка полусотни работ, те, что наиболее ярко передают эмоции человека.На вернисаж 25 сентября придут герои фотографий для того, чтобы подарить мастеру и гостям своё искусство. В программе – выступления хореографических коллективов, представителей боевых единоборств, авторская песня. Посмотреть на «Застывшее стекло» можно будет в течение полугода.
Подробнее...

Участие в выборах – залог стабильного развития

16:09:2016 г.
Уважаемые северодвинцы!18 сентября приглашаю всех жителей прийти на избирательный участок и сделать свой выбор.Участвуя в голосовании, каждый из нас пишет историю Северодвинска, Архангельской области, России.Северодвинск известен как город неравнодушных людей, он был и остаётся пионером Архангельской области в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, спорта. Все мы заинтересованы в развитии и процветании родного города, региона, страны. Чтобы сохранить набранный темп, всем нам необходимо принять участие в выборах, выразив тем самым свою гражданскую позицию. Вместе у нас все получится!
Подробнее...

Концерт на школьной сцене: лирика Грига и французское остроумие

16:09:2016 г.
Слушателей ожидает яркая, неожиданная программа, в которой есть классические пьесы, редко звучащие прекрасные образцы музыки ХХ века и результат новых интересных звуковых поисков - музыка, написанная нашими современниками. Классическую часть программы составляют «Летняя пастораль» Артюра Онеггера и лирические пьесы Эдварда Грига. Мостиком в наши дни станет любопытнейшая «Одиссея» норвежца Кнута Ваагена, интерпретировавшего григовские романтические пьесы в манере тончайшей современной звукописи, которой так мастерски владеют норвежцы. Одним из центральных сочинений программы станет концерт для фортепиано и камерного оркестра петербургского композитора Игоря Воробьёва. Он посвящён замечательному музыканту, не раз выступавшему с Архангельским камерным оркестром на разных сценах нашей области, Игорю Урьяшу. Концерт исполнит нижегородская пианистка, лауреат международных конкурсов Анастасия Шестерикова. Завершатся оба отделения концерта яркими и остроумными сочинениями французских авторов: дивертисментом Жака Ибера и музыкой эксцентрического балета «Бык на крыше» Дариуса Мийо.
Подробнее...

Здравствуй, Николинка!

16:09:2016 г.
В этом году она стала масштабнее, все торговые площади заняты, хотя, как отметила и.о. директора ООО «Вертолётка» Маргарита Борисова, резерв ещё есть. Северодвинские дачники почему-то не очень активно участвуют в ярмарке, всего 8 заявок, зато ей рады садоводы-огородники из Новодвинска, Архангельска, Холмогорского района, которые, имея личные приусадебные хозяйства, привезли в город корабелов множество саженцев цветов и деревьев. - Сам я родом из Северодвинска, прикупили дом под Новодвинском и занялись приусадебными хлопотами. Начали с яблонь, вишни, крыжовника, а сейчас у нас ежегодно высаживается целое поле флоксов, за 6-8 лет вырастают готовые саженцы голубой ели, второй год растёт виноград. Последний пока не радует урожаем, но мы берём пример со знакомых, у которых в этом году виноградные гроздья были по 2,5 килограмма, - делится своими успехами фермер Игорь. Все 12 мест для большегрузных фур на ярмарке заняты. С машин реализуется главным образом картофель (12-16 рублей за килограмм). Организаторы подготовили специальную площадку с отдельным въездом, чтобы покупатели могли загружать купленные овощи прямо в багажники своих авто. Арбузы, лук, помидоры, огурцы, перец, морковь, свёкла, виноград - всё это можно приобрести в одном месте по демократичным ценам. Так, например, томаты продаются по 35 рублей за килограмм, перец - 45; огурцы - 75; морковь - 35; свёкла - 20-30; виноград - 110-140. Необходимо неспешно обойти все палатки, прицениться, поторговаться. Напомним, в ярмарке принимают участие общества с ограниченной ответственностью, крестьянско-фермерские хозяйства, потребительские общества, индивидуальные предприниматели из Архангельской, Вологодской, Волгоградской, Тамбовской областей; из Краснодарского края, республики Татарстан, городов Ярославль, Липецк, Петрозаводск, Нижний Новгород; из Узбекистана. В ассортименте представленных товаров - овощи, фрукты, саженцы, мёд, сухофрукты, кондитерские изделия, колбасы и мясные деликатесы, сало, масло сливочное, растительное, молочная продукция, элитные масла, чай, консервация, специи, грибы, ягоды, финские товары. Кроме продуктов можно купить товары хозяйственного назначения, посуду, книги, меховые изделия, одежду, обувь, кожгалантерею, сувениры, трикотаж, орнаментальное вязание, кружево, кукол, северные козули, изделия из бересты. Для удобства покупателей организован временный бесплатный автобус с аншлагом «Никольская ярмарка Северодвинска», который каждые полчаса отходит от Главпочтампта. Кроме того, в период работы ярмарки будет увеличено количество автобусов муниципального маршрута № 22. Николинка продлится до 19 сентября, часы работы с 10.00 до 19.00.
Подробнее...

Секатор с «храпом» и «Роза ветр-оff» с «Корицей»

16:09:2016 г.
Конкурс будет проходить 18 сентября в городском парке культуры и отдыха (Советская, 30) в рамках Праздника урожая. Регистрация участников и оформление выставки будут проходить с 11.00 до 12.00. Церемония награждения состоится в 14.00. Центр природного земледелия «Сияние» предоставил для победителей красивый готовый металлический забор для украшения сада, удобный готовый парник «Даяс», качественный секатор с храповым механизмом. ООО «Артпакет» выделил шесть наборов садового инвентаря, шпалеры, вазон для декоративных цветов, решётку для барбекю. Магазин «Пчёлка» - декоративное ограждение «Палисад», садовые наборы из семи и из четырёх предметов, лейку на 10 литров и 30 пакетов семян овощей и цветов. ОАО «Книжный» - восемь книг о выращивании цветов, овощей и консервировании. На Празднике урожая состоятся также: с 13.00 до 14.00 - открытая тренировка по капоэйре; с 14.00 до 16.00 - развлечения от волонтёров проекта «Солнечный двор»; с 16.00 до 19.00 - дискотека «Ягодка». С 15.00 до 19.00 на сцене парка ожидаются выступления музыкальных групп из Северодвинска и Архангельска: 15.00 - «Сёрфинг», 15.50  - «Корица», 16.40 - «Роза.Ветр-off», 17.30 - «23 ПЛАНЕТА», 18.20 - «Second B».
Подробнее...

Вместе и в праздники, и в будни

16:09:2016 г.
Глава региона отметил высокий уровень проведения этого значимого события, эмоциональное и творческое наполнение всей программы и, конечно, душевность и искренность северодвинцев. На встрече, которая проходила в кабинете главы города, представителям военно-исторических клубов «Северная Двина» и «Знамя Севера», Союза десантников России, а также строительных кампаний «ЦентрСтрой», «Район», «Кронекс Девелопмент», «Строй Центр» и «Высота» были вручены благодарности, цветы и памятные подарки за активное участие в подготовке и проведении цикла мероприятий, посвящённых Северным конвоям. Напомним, в этом году Северодвинску было присвоено высокое звание «Город трудовой славы и доблести». Так отмечен вклад жителей Молотовска в строительство порта, в обслуживание союзных конвоев с грузом по ленд-лизу; героическая работа молотовчан на предприятиях и их боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. В Северодвинске прошёл цикл мероприятий, рассказывающих о значимости порта Молотовска в приёме союзных конвоев, о героизме людей. Их финалом стал визит в наш город 29 августа международной делегации, в составе которой были участники Северных конвоев, ветераны Великой Отечественной войны, официальные лица. В беседе, которая состоялась после церемонии вручения, Михаил Гмырин отметил, что такой большой комплекс мероприятий провести достойно возможно только объединив общие усилия. - Хорошо, когда есть неравнодушные люди, которые готовы вложить своё время, силы, финансы и творчество, - подчеркнул глава города. Он передал слова восхищения участников «Дервиша-75» мужеством наших десантников. Когда они с венками памяти в руках вошли в холодное бушующее море и опустили цветы на воду, у всех, кто наблюдал эту сцену на Ягринском мемориале, на глаза навернулись слёзы. Участники встречи обсудили планы по дальнейшему развитию патриотического движения в Северодвинске. Речь шла о создании постоянно действующего военно-тренировочного лагеря, которым смогли бы пользоваться все участники городского патриотического объединения. Поскольку на встрече присутствовали благотворители из строительных компаний, речь зашла о сооружении в Северодвинске жилых домов, о проблемах, сдерживающих темп работ. Одна из них - кадровая. Бизнесмены посетовали на нехватку рабочих строительных специальностей и попросили главу города помочь в решении этого вопроса. Один из вариантов подсказала начальник управления культуры и общественных связей Наталья Суровцева, присутствовавшая на этой встрече. Она предложила шире привлекать на северодвинские объекты участников стройотрядов, как местных, так и иногородних. Проблему опытных кадров они, конечно, не решат, но студенты могут работать как подсобные рабочие, ученики. Михаил Гмырин пообещал вернуться к теме подготовки рабочих строительных специальностей после проведения консультаций в правительстве области.
Подробнее...

В Северодвинске завершилось подключение тепла

16:09:2016 г.
Теперь специалисты Северодвинских городских тепловых сетей ТГК-2 и управляющих организаций в течение двух недель будут заниматься наладкой систем теплопотребления, устранением выявленных в ходе подключения дефектов на тепловых и внутридомовых сетях. Как пояснили руководители управляющих компаний, сейчас основной процент обращений от жителей касается работы внутридомовых систем – идут сигналы о так называемой завоздушенности в трубах и приборах отопления. Чтобы оперативно справиться со всеми вызовами, сотрудники управляющих организаций продляют рабочие дни, планируют трудиться и в выходные.На этой неделе также начали работать муниципальные котельные в селе Нёнокса, посёлке Белое Озеро и на ул. Водогон.
Подробнее...

Проигравших нет!

16:09:2016 г.
В торжественном открытии приняли участие команды из Северодвинска, Архангельска, Рембуевского детского дома и Новодвинского дома-интерната. Перед собравшимися со словами поздравления выступили представители администрации Северодвинска: начальник отдела общественных связей Елена Орлова и главный специалиста отдела физической культуры и спорта Владимир Павлов, а также общественный помощник депутата Государственной думы РФ Елены Вторыгиной Сергей Шувалов. Театрализованная церемония открытия напомнила олимпийскую Грецию, а старт 5-ой параспартакиаде 2016-2017 учебного года дал уже традиционный праздничный салют - подарок от экипажа подводников АПЛ «Дмитрий Донской». Отличным дополнением к празднику стал прекрасный голос Дианы Геффеле, солистки театра эстрадной песни «Леда» (ДЮЦ). Затем начались соревнования. Участники пробовали силы в дартсе, настольном теннисе, бадминтоне. Не обошлось и без традиционных «Поморских забав», танцевального флешмоба и различных конкурсов. Особой популярностью пользовались состязания на изготовление бутербродов и рисунков на спортивную тематику. Дети и взрослые традиционно жарили на мангалах сосиски и картошку. В этот день проигравших не было - сладкие призы и награды получили все. Мероприятие организовано в рамках проекта северодвинской общественной организации инвалидов с потерей слуха «Социальная поддержка через спорт молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации», который реализуется на средства гранта администрации губернатора и правительства Архангельской области.  
Подробнее...

Движение автобусов изменено

16:09:2016 г.
С 10.00 до 15.00 перекроют движение при въезде с улиц Плюснина и Советской вдоль Дома Корабела со стороны главного фасада здания. С 10.00 до 15.00 будет перенесена остановка автобуса маршрута № 150 на остановку по лице Мира, 15.
Подробнее...

Преображение продолжится

15:09:2016 г.
На внешний вид школы № 21 в этом году было выделено 700 тысяч рублей. Помимо фасада привели в порядок несколько учебных классов - теперь уроки химии и физики проходят в светлых и тёплых кабинетах. Значительная сумма (почти 1,5 млн рублей) была направлена на повышение уровня пожарной безопасности. - Мы очень довольны проведёнными работами, - говорит директор школы Наталья Кульшина. - Понимаем, что бюджет один, а надо не только школы ремонтировать, но и дороги, и дома строить. Поэтому, конечно, очень ценим, что здание преображается. В планах на следующий год сделать упор на спорт: подремонтировать спортивный зал и открыть зал адаптивной физкультуры, который в школе с инклюзивным обучением детей крайне необходим. Мэр осмотрел и обновленный Детско-юношеский центр: здесь отремонтированы мягкая кровля, фасад, заменены оконные блоки. Общая стоимость работ более 1,5 млн рублей. - Надо будет запланировать в ДЮЦе мероприятия ко Дню людей старшего поколения, - посоветовал Михаил Гмырин директору центра Галине Агапитовой. - Пусть наши уважаемые ветераны посмотрят условия, которые мы создаём для детей и подростков, и обязательно посетят ваш замечательный музей. Всего в 2016 году на ремонт образовательных учреждений было выделено более 137 млн рублей. Это позволило провести работы на 108 объектах. Ремонтный период 2016 почти закончен, уже составляются планы на следующий год. Как заверил глава города - работы обязательно будут продолжены.
Подробнее...
Первая Предыдущая 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 Следующая Последняя
Результаты 2227 - 2247 из 3908