Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске
От Администрации Северодвинска

Северодвинск культурный

21:07:2012 г.
    Дата     Время   Название мероприятия   Место проведения мероприятия с 15 июля В часы работы библиотеки Оконная выставка-викторина «Я в этом городе живу, я этот город знаю» Детско-юношеская библиотека им. А.С. Пушкина (Ленина,15) 58-10-41 с 16 июля В часы работы библиотеки Выставка-панорама «Город мечты, город любви, город надежды...» Библиотека «Мир знаний» (Победы,48) 2-83-38 18 июля 15.00-17.00 Горячая среда День дарения цветов Мастер-классы по флористике Танцевально-игровая программ «Цветик-семицветик»  Парк культуры и отдыха 56-14-50 20 июля 16.00-18.00 Детский спортивный праздник в рамках проекта «Солнечный двор» Площадка МБУ «Молодежный центр» ул. Первомайская, 13 А 56-14-77 с 20 июля В часы работы библиотеки  Книжная выставка «Северодвинск: прошлое, настоящее, будущее» Библиотека «Книжная гавань» (К.Марска,26) 50-13-44 21 июля 11.00-15.00 Комплексный спортивный праздник Поселок Сопка 56-14-77 21 июля   12.00-13.00 13.00-14.00 Космические приключения с Незнайкой Игровая программа на детской площадке «Космо-баттл» командные соревнования «Марсиане против лунатиков» Костюмированный парад «Самый оригинальный инопланетный персонаж» Парк культуры и отдыха 56-14-50 22 июля   15.00-17.00 Площадка «Ягодка» Свободный микрофон Парк культуры и отдыха 56-14-50  

Оригинал новости

Установка – на ускорение

21:07:2012 г.
В начале июля Александр Усов  осмотрел здание на ул. Корабельной,13, переданное  в аренду 9 июня прошлого года Северодвинскому фонду развития инновационных технологий (СФРИТ). Как сообщила Анжелика Трофимова, руководитель СФРИТ, по этому адресу планируется организовать работу групп краткосрочного пребывания детей (присмотра и ухода), групп развития. То есть, предполагается вести деятельность, не требующую лицензирования.Александр Усов осмотрел здание и пришёл к выводу, что оно практически не используется. За год, прошедший с начала арендного срока, ремонтные работы коснулись только подвала, где заменён тепловой узел. По мнению Анжелики Трофимовой, для завершения ремонтных работ им потребуется ещё 8-9 месяцев. Александр Усов высказал арендатору предложения по ускорению подготовки здания к началу деятельности. В обращении подчеркивается, что несмотря на то, что договор заключён на срок до 2036 года, в документе есть пункт 6.6, который гласит: «Каждая из сторон вправе отказаться от договора аренды в одностороннем порядке, предупредив об этом другую сторону за два месяца в письменном виде».Александр Усов дал указание соответствующим службам городской администрации установить контроль за проведением ремонтных работ на этом объекте. Такие проверки назначены на сентябрь и декабрь 2012 года, а также на март 2013-го. Если в мае ремонт не будет завершен и не начнётся активная подготовка к началу деятельности, администрация Северодвинска расторгнет договор аренды. Сегодня сумма арендных платежей за здание площадью 684,1 кв. м. составляет 1108 рублей 24 копейки в месяц.

Оригинал новости

Половина лета: первые итоги ремонта

21:07:2012 г.
Как сообщил заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов, завершены работы на 22 объектах, в том числе в девяти школах, девяти детских садах, четырех учреждениях дополнительного образования. Общий объем затрат составил 13,6 млн рублей. В настоящий момент ведутся работы по текущему ремонту в 38 учреждениях. – Половина лета прошла. Ежедневно контролируйте сроки и качество работ на объектах, –  дал поручение управлению образования глава города.На совещании заместитель мэра по городскому хозяйству Виктор Никонов доложил, что средний ремонт дорог («картами») полностью завершен. Выполненный объем составил более 29 тысяч кв. метров. Продолжается ремонт установками «Турбо» и «Мэдпатчер». На сегодняшний день выполнено более 70 % работ. С помощью этих установок планируется привести в порядок все дороги, требующие ремонта.

Оригинал новости

Доступное жилье: стороны договорились

21:07:2012 г.
Предметом разговора стало Соглашение об основных принципах сотрудничества между Правительством Архангельской области, Администрацией Северодвинска и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» в области строительства доступного жилья в Северодвинске.Начальник департамента капитального строительства и модернизации ОАО «ОСК» Кирилл Лаврецкий заверил заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева и мэра Северодвинска Михаила Гмырина, что ОСК планирует построить не менее 150.000 м2 жилья. Отдельно Михаил Гмырин поднял тему ветхого жилфонда. По договоренности сторон часть квартир в новостройках будет передана Администрации Северодвинска для переселения граждан из аварийных домов.Соглашение будет подписано в ближайшие дни.

Оригинал новости

Автобусом на Ягры – быстрее и ближе!

21:07:2012 г.
В ближайшие выходные на железнодорожном переезде (перекрёсток Архангельского и Ягринского шоссе) будет осуществляться капремонт путей, одновременно в рамках реконструкции Архангельского шоссе в этом месте произведут замену водоводов.В связи с закрытием движения через этот железнодорожный переезд на Архангельском шоссе, с вечера пятницы, 20 июля, по раннее утро понедельника, 23 июля, автобусы маршрутов № 1, 22, 15 и 150 будут двигаться на Ягры и обратно через территорию ОАО «Северодвинский завод строительных материалов» и вдоль магазина «ДАВавто». Этот маршрут будет также доступен для спецтранспорта.Въезд и выезд с острова Ягры для остальных видов транспорта, в том числе личных автомобилей, будет осуществляться через улицы: Транспортная, Двинская и Окружная.Администрация Северодвинска приносит горожанам извинения за временные неудобства, связанные с сезонными дорожными работами.

Оригинал новости

Первая десятка определена

21:07:2012 г.
Руководствуясь Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении», ТГК-2 приступает к установке ОПУ в Северодвинске. В первую очередь они появятся в домах, где модернизированы тепловые узлы. Первые общедомовые приборы учёта тепловой энергии планируется смонтировать уже в июле. На сегодняшний день определены многоквартирные дома, где они будут установлены. Это десять жилых зданий, расположенных на улицах Орджоникидзе, Карла Маркса и на проспекте Морском. Уже разработаны проекты, определены подрядчики. Перед установкой приборов учёта все остальные дома также будут обследоваться специалистами Северодвинских городских тепловых сетей и управляющих компаний. Они определят наличие технической возможности для установки ОПУ, и если таковая есть, разработают проект и произведут монтаж счётчиков.Оплата всех выполненных работ будет осуществляться за счёт средств собственников помещений многоквартирных домов. Согласно закону «Об энергосбережении» собственникам может быть предоставлена рассрочка оплаты равными долями на пять лет с даты установку ОПУ. У них есть также право оплатить эти расходы одномоментно или с другой периодичностью. Порядок расчетов будет определяться ТГК-2 с каждым собственником индивидуально.В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении», не требуется установка приборов учёта в аварийных и ветхих домах, в домах, предназначенных под снос, или с низкой тепловой нагрузкой меньше 0,2 Гкал/час.Как сообщает пресс-служба ТГК-2, установка приборов учёта тепловой энергии в Северодвинске должна быть завершена до конца 2013 года.

Оригинал новости

Внимание: неблагоприятные метеоусловия

21:07:2012 г.
C 15.00 18 июля до 03.00 19 июля на территории Северодвинска продлятся неблагоприятные метеорологические условия. Напоминаем, так называют краткосрочное сочетание метеорологических факторов (слабый ветер, штиль, высокая влажность воздуха и т.п.), способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Оригинал новости

Физкультура станет доступнее

21:07:2012 г.
Уже в ближайшее время рядом со школами № 5, 9, 29 и Северодвинской городской гимназией начнутся строительные работы.  В этом году на 3 990 500 рублей, поступивших в город по долгосрочной целевой программе «Развитие образования и науки Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2009-2012 годы», будут  подготовлены площадки (без покрытия), установлены ограждение и часть спортивного оборудования. Размеры многофункциональных площадок будут разные, в зависимости от площади и потребностей образовательных учреждений. В следующем году работы по оборудованию этих площадок будут продолжены уже на муниципальные средства.Михаил Гмырин дал указание начальнику управления образования спланировать обустройство пришкольных площадок таким образом, чтобы на них можно было заниматься разными видами спорта, в зависимости от сезона.По первоначальному замыслу ряда областных депутатов на средства региональной программы планировалось поставить в некоторых муниципальных образованиях Архангельской области хоккейные коробки – бортики из пластика. Каждый такой «борт» стоимостью около 500 тысяч рублей тянул за собой сопутствующие работы по подготовке площадки, освещения, оборудования, подготовке льда и пр. на несколько миллионов рублей из муниципального бюджета.  Полноценно использовать такие хоккейные корты по их прямому назначению можно лишь пару месяцев в году.Мэр Северодвинска настоял на том, чтобы спортивные площадки были многофункциональными. Он уверен, что это, с одной стороны, позволит большему числу детей и взрослых заниматься физкультурой и спортом, а с другой – станет более эффективным вложением областных и муниципальных средств.

Оригинал новости

Разговор на разные темы

21:07:2012 г.
Первое, с чего еще на крыльце начали разговор, – Банный переулок. Один участок этой дороги отремонтировали, но второй пугает подъезжающих огромными лужами. Мэр тут же дал поручение ответственным службам обратить на него особое внимание. Разговор в кабинете главного врача начался с рассказа Михаила Гмырина о его первом рабочем дне в должности мэра, о том, что удалось сделать на этом посту за 3,5 года: ремонт школ и дошкольных учреждений, установка камер видеонаблюдения в общественных местах, ограничения по продаже алкоголя в день школьных последних звонков. Подробно глава города остановился на самом масштабном проекте 2011 – 2012 гг. – реконструкции Архангельского шоссе.За рассказом последовали вопросы от собравшихся: будет ли отремонтирован мост на о. Ягры? Ежегодно весной затапливает гаражи на улице Макаренко, что можно предпринять, чтоб изменить ситуацию? Как продвигается строительство дома за озером Чаячье? Врачей интересовали самые разные темы. Впрочем, основным стал вопрос о ремонте в ягринской поликлинике. По словам главного врача учреждения Елены Цыка, проектно-сметная документация уже готова.– Вы этот вопрос не затягивайте, – посоветовал Михаил Гмырин. – Если проект готов, давайте обращаться в область, раз все учреждения здравоохранения теперь находятся на их балансе. Уверен, совместными усилиями вопрос решим.

Оригинал новости

Школьникам и студентам - льгота

21:07:2012 г.
С соответствии с документом с 1 сентября до 31 декабря 2012 года школьники смогут ездить в общественном транспорте по месячному проездному за 300 рублей, а студенты – за 415 рублей.Право льготного проезда предоставляется в автобусах городских маршрутов №№ 1, 3, 3а, 8, 10, 14, 15, 16, 17, 18 школьникам и студентам-очникам, кроме лиц, получающих дополнительное общее и профессиональное образование. Приобрести такой проездной можно будет с 25 августа при предъявлении справки с фотографией (студенческого билета) из учебного заведения. Организация продажи таких именных билетов возложена на и.о. генерального директора ОАО «Северодвинское ПАТП» Михаила Новосельцева.Постановлением мэра предписывается разработать и утвердить порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов транспортных организаций, связанных с льготными перевозками школьников и студентов в общественном транспорте городского сообщения. Эта обязанность возлагается на управление социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска.

Оригинал новости

Добавь «Спасение» – в свой мобильный!

21:07:2012 г.
Специалисты службы спасения уже не раз выводили заблудившихся людей из леса, выручали унесённых в море рыбаков, помогали в других опасных ситуациях. И в каждом таком случае трудно переоценить роль вовремя сделанного звонка с мобильного телефона.112Звонок на номер 112 соединит с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе Архангельской области. В столице Поморья или Приморском районе звонок примет диспетчер Архангельской областной службы спасения и при необходимости переадресует его в соответствующую экстренную службу.Вызов номера 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-карте и даже при отсутствии SIM-карты в телефоне.Вызов экстренных служб для абонентов компании «МТС»:012 – пожарная охрана,022 – полиция,032 – скорая медицинская помощь,042 – аварийная служба газа.Вызов экстренных служб для абонентов компании «ТЕЛЕ2»:010 – пожарная охрана,020 – полиция,030 – скорая медицинская помощь,040 – аварийная служба газа.Вызов экстренных служб для абонентов компании «БиЛайн»: 001 – пожарная охрана, 002 – полиция, 003 – скорая медицинская помощь, 004 – аварийная служба газа.Вызов экстренных служб для абонентов компании «МЕГАФОН»:112 и добавочный 1 (в Архангельске и Приморском районе Архангельской области) –областная служба спасения,112 и добавочный 1 (в остальных районах области) – пожарная охрана,112 и добавочный 2 – полиция,112 и добавочный 3 – скорая медицинская помощь,112 и добавочный 4 – аварийная служба газа.Позвонить в Архангельскую областную службу спасения абонентам всех операторов мобильной и фиксированной связи, находящимся на территории Российской Федерации, также можно по телефону +7 (8182) 642266.Данная информация доступна по электронному адресу:http://aocc.ru/cognitive-information/phones-operational-services-of-the-city.

Оригинал новости
Первая Предыдущая 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Следующая Последняя
Результаты 3403 - 3423 из 3908