Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Российская академия наук будет участвовать в разработке программ Северного федерального университета

13:11:2009 г.
В настоящее время идет подготовка четырёхстороннего соглашения между Российской академией наук, Уральским отделением РАН, правительством Архангельской области и советом ректоров вузов о взаимодействии в вопросах создания Северного (Арктического) федерального университета. Оно будет подписано 20 ноября в рамках Ломоносовских чтений...

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе администрации области, работа по формированию новой структуры идет очень активно, поскольку Правительство РФ поручило всем регионам, где будут образованы пять новых федеральных университетов, подготовить необходимые документы в более сжатые сроки — до 14 декабря, а не до 21 января, как было отведено ранее в соответствии с Указом Президента РФ.

Концепция Северного (Арктического) федерального университета уже отправлена на согласование в Федеральное агентство по образованию и Министерство по образованию и науке РФ.

«Сейчас наша главная задача — разработка программы развития университета, минимум на пять лет, максимум на двадцать-тридцать, — подчеркнула заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова. — Мы должны уже к декабрю сделать основу этой программы, а потом ее дорабатывать и дополнять».

К работе над программой подключились представители вузов, научных организаций, органов исполнительной власти, союзов работодателей. Предприятия области войдут не только в состав попечительского и наблюдательного советов университета, но и примут участие в разработке образовательных программ. Не секрет, что многие работодатели сегодня недовольны качеством обучения специалистов в вузах. Уровень подготовки кадров в федеральном университете должен быть максимально приближен к условиям работы на современном производстве и отвечать потребностям рынка.

Согласно концепции в Северный (Арктический) федеральный университет войдут АГТУ, ПГУ и его филиал в Северодвинске, Севмашвтуз, профессиональные училища № 1, 28, 38 и технический колледж Северодвинска, а также Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I.

Сейчас с Министерством здравоохранения и социального развития РФ обсуждается вопрос о вхождении в состав САФУ Северного медицинского университета.

«Жизнь и работа в экстремальных условиях Арктики требуют серьезного изучения вопросов, связанных со здоровьем и физиологией человека, его адаптацией к тяжелому климату, развития такого направления как полярная медицина. Конечно, в новом федеральном университете хотелось бы иметь мощную медицинскую составляющую, - подчеркнула Елена Кудряшова. - В свою очередь, правительство области тоже готово оказать поддержку медицинскому университету — предоставить областные и муниципальные учебные базы, сеть телемедицины, подключить СГМУ к реализации программ оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в ДТП, и так далее».

Как сообщила Елена Кудряшова, Архангельская область готова выступить с инициативой о проведении в регионе осенью 2010 года международной конференции с участием министров иностранных дел и министров образования стран Баренцева региона, а также представителей федеральных университетов России. На ней планируется обсудить перспективы развития образования и подготовки кадров в новых экономических условиях.

Источник: www.dvinainform.ru