Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Власть и бизнес должны работать в интересах горожан

31:01:2010 г.

В мэрии Северодвинска прошло выездное заседание общественного совета по предпринимательству при губернаторе области. Илья Михальчук призвал городскую власть и бизнес-сообщество Северодвинска к конструктивному диалогу в интересах, прежде всего, горожан.

На заседании обсуждали реализацию Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Дело в том, что в 2009 году Совет депутатов Северодвинска утвердил Перечень имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. В него вошли 302 объекта муниципального имущества, которые не подлежат приватизации и предназначены исключительно для передачи предпринимателям в долгосрочную аренду по льготной ставке. Такой механизм имущественной поддержки бизнеса предусмотрен Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Однако некоторые арендаторы полагают, что указанный Перечень нарушает их право приватизировать муниципальные площади в привелегированном порядке.
Оценку ситуации дали министр экономического развития Архангельской области Сергей Аверин, руководитель агентства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Денис Маслов, бизнесмен и депутат областного собрания Виктор Казаринов, председатель совета Архангельского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Антуфьев, депутат городского Совета Северодвинска Андрей Чурсанов, предприниматели города корабелов.  
В заключение губернатор Поморья Илья Михальчук подытожил, что отношения власти и бизнеса нельзя доводить до крайности. Да, муниципальное имущество нельзя разбазаривать, но государство сегодня не в состоянии полностью взять на себя обеспечение населения продуктами и товарами. Поэтому к вопросу передачи муниципальной собственности бизнесу нужно подходить взвешенно, отдавая приоритет местным производителям и предпринимателям, оказывающим услуги населению, с учетом развития производства и в интересах горожан.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин заверил, что администрация города проанализирует итоги выездного заседания и найдет пути выхода из создавшейся ситуации, подчеркнув, что имущественная поддержка будет оказана в первую очередь местным товаропроизводителям.
 
Источник: severodvinsk.info