Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Каждое четвертое преступление совершено подростками в ночное время

31:01:2010 г.
Состояние повторной преступности среди несовершеннолетних вызыет наибольшую тревогу в Новодвинске, Северодвинске, Коряжме, Котласе, а также в Исакогорском округе Архангельска, Приморском, Онежском, Пинежском, Красноборском и Котласском районах. И, несмотря на снижение в Архангельской области подростковой преступности на 21%, её удельный вес все ещё превышает среднероссийский…

Проверки исполнения законодательства о профилактике преступности несовершеннолетних показали, что главными причинами детской безнадзорности и беспризорности остаются семейное неблагополучие, рост числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, ненадлежащее исполнение органами системы профилактики возложенных на них законом полномочий. Остается тревожным и состояние законности в сфере соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В два раза возросло число преступлений, связанных со злостным уклонением от уплаты алиментов.

Об этом на расширенном заседании коллегии прокуратуры сообщил прокурор Архангельской области Владимир Бакун.

«Каждое четвертое преступление совершено подростками в ночное время. Тысяча несовершеннолетних стали потерпевшими только от насильственных преступных посягательств, из них каждый третий - ночью. В отношении 209 несовершеннолетних совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе жертвами убийств стали четыре ребенка, тяжкий вред здоровью причинен пяти, в отношении 206 совершено сексуальное насилие», - рассказал Владимир Бакун.

В прокуратуре надеются, что свою лепту в профилактику детской преступности и безопасность детей внесет принятый областной закон «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области», ограничивающий пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах.

«Наиболее сложная криминогенная ситуация в подростковой среде сложилась в Вилегодском, Вельском, Лешуконском районах, где зарегистрирован рост преступлений, - отметил прокурор области. - Длительное время не улучшается обстановка в Шенкурском районе, где треть несовершеннолетних преступников не занята трудом или учебой».

Источник:  severodvinsk.info