Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Трагедии на воде не должны повторяться

26:06:2010 г.
Предотвратить гибель людей на водоемах призваны мероприятия месячника безопасности людей на водных объектах, который проводится с 15 июня по 15 июля в соответствии с распоряжением губернатора Архангельской области.
Напомним, что в Северодвинске счёт трагедиям был открыт 9 мая, когда в водах рефулёрного озера погиб мужчина. Затем весенняя вода унесла жизнь женщины. Третий случай гибели произошёл 19 июня: мужчина утонул в реке Кудьма, спасая собаку.
Сотрудники отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, Государственной инспекции по маломерных судам и Управления внутренних дел регулярно проводят патрулирование мест массового отдыха людей. Здесь также дежурят спасатели и медицинские работники для оперативного реагирования и оказания экстренной помощи лицам, терпящим бедствие на воде.
На берегах водоемов, которые специалистами территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области в Северодвинске признаны неудовлетворительными по микробиологическим показаниям, выставлены знаки «Купаться запрещено». Такой знак есть и на месте июньской трагедии.
Специалисты отдела гражданской защиты и управления образования администрации Северодвинска уверены и в эффективности просветительской работы: в общеобразовательных учреждениях, летних лагерях распространены плакаты и листовки, проводятся инструктажи и практические занятия по организации спасения на воде и оказанию доврачебной помощи пострадавшим.
Отметим, что излюбленные места отдыха северодвинцев (Белое море, реки Солза, Северная Двина, озёра Белое, Рассошье, Кородское, а также «чистый» створ реки Кудьма) абсолютно безопасны: дно чистое, песок и вода отвечают гигиеническим требованиям. Опасность в другом. Факты говорят о том, что главный враг отдыхающих взрослых - алкоголь. А дети попадают в беду, оставшись без родительского контроля.
 
Источник: severodvinsk.info