Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Северодвинск строит новый рынок

25:07:2010 г.
Мэр города Михаил Гмырин проинспектировал сегодня ход работ на строящемся рынке на улице Южной. В августе здесь должна открыться универсальная ярмарка, а в сентябре планируется организовать филиал Маргаритинской ярмарки.
Современные крытые павильоны видны с эстакады. Готовится к сдаче вторая из двух очередей нового рынка.
– В первую очередь он будет ориентирован на местных товаропроизводителей, предлагающих недорогую и, главное, качественную продукцию, – отметил Михаил Гмырин.
Индивидуальный предприниматель Анна Верюжская добавила, что для местных товаропроизводителей предусмотрена существенная скидка по арендной плате.
С вводом в эксплуатацию на рынке откроются 300 рабочих мест. Для пенсионеров построены социальные торговые ряды (80 бесплатных мест), где горожане смогут реализовать выращенные на дачных участках овощи. Универсальная ярмарка должна начать работу в августе, а в сентябре в планах у владельцев – организовать на новом рынке выездную Маргаритинскую ярмарку, куда пригласят производителей со всей Архангельской области. Места хватит всем. Кроме торговых павильонов на территории построена удобная парковка для большегрузного транспорта на более чем 30 мест.
С центром города новый рынок свяжет автобусный маршрут. Бизнесмены сами заинтересованы в его организации. Глава города поставил задачу – решить вопрос с транспортом до начала августа.
Планов у владельцев рынка много. Кроме торговли здесь предусмотрено и кафе с кухней народов мира. Уже началось благоустройство территории.
 
Источник: severodvinsk.info