Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

«Индейцы» Онежского полуострова

21:01:2009 г.

3.jpgПодведены итоги эколого- этнографических экспедиций 2008 года. Чем и как живут сегодня поморы – жители прибрежных сел и деревень Онежского полуострова, чего ждут от общества и властей, как отражается в их быте и характере многосложная история нашего края, каково состояние окружающей их природы? Свои ответы на эти вопросы дали участники эколого-этнографического проекта «Поморская экспедиция».

НА МИНУВШЕЙ неделе на конференции в мэрии они подвели итоги работы за прошлый год. В поле зрения «Корабелки» уже был как весенний, лыжный, так и летний, шлюпочный поход общественной организации «Радуга» (в последние месяцы специально для осуществления проекта «Поморская экспедиция» создана новая, одноименная организация). Сообщали мы и о наблюдениях путешественников, и о трудностях, с которыми пришлось им столкнуться (к примеру, капитана одного из трех экспедиционных ялов пришлось эвакуировать вертолетом, одно судно получило повреждения на камнях). Но и для многих из тех, кто уже имел общее представление о программе, интересными оказались результаты, которыми поделился руководитель походов Александр Шаларёв. Пройдя порядка 500 километров на лыжах и около 300 миль на ялах, активисты-краеведы и в самом деле получили более чем поучительные данные о современном состоянии поморских общин и природы Поморья.

Александр Шаларёв – сторонник идеи о поморах как самостоятельной малой народности. Потому логичен, когда сравнивает жителей Онежского полуострова с американскими индейцами. Только, пожалуй, индейцы ныне, в эпоху политкорректности и прямо-таки помешательства на правах меньшинств, в своих резервациях на территории США располагают едва ли не большими правами, чем многие коренные онежане. Практически все виды промыслов, которыми жили их отцы, деды и прадеды, сейчас под запретом.

Речь не только о том, что ведется активная кампания против промысла бельков (при этом, по мнению наших краеведов, игнорируется то, что во вполне цивилизованной, мало кем критикуемой в этой связи Канаде, судя по некоторым данным, добычу этих симпатичных зверьков отличает промышленный, гораздо более внушительный масштаб). И даже не только в том, что рыбная ловля для поморов, по сути, легальна только любительская. Даже лес, доски и бревна в Лямцу следует везти покупные километров за шестьдесят: в своих лесах поморы уже давно должны вести себя как гости! Между тем новыми хозяевами леса вырубаются нещадно, в том числе реликтовые сосновые. В целом лес уничтожен на 60 процентах территории полуострова, сохранившиеся или вновь выросшие деревья в ряде мест непригодны для хозяйственного использования. В ряде мест строят или планируют строить дорогостоящие базы отдыха. С этим связан, к примеру, затянувшийся конфликт местных жителей с «пришельцами» в Летней Золотице: богатые гости ведут себя как хозяева и не прочь еще приумножить владения – за счет традиционных родовых участков поморов, разумеется. В экологическом плане сказываются и последствия разлива нефти в Онеге в 2003 году.

Тем отраднее, что не все поморы сломались под напором обстоятельств, не все опустились. Многие все еще не сдаются. Сохраняют они и многие черты традиционного уклада, и старинное трудолюбие. Путешественники обратили внимание на «лошадиное царство» от Пурнемы до Пертоминска – может быть, и не от хорошей жизни, но на тони за рыбой и по другим хозяйственным нуждам там ездят только на лошадях. И близость к природе у поморов совершенно особая. В Лямце ученики местной школы на вопрос о том, есть ли в окрестностях волки, поразили путешественников ответом: «Да, четверо». Причем эти «свои», чуть ли не поименно известные, серые разбойники в самой Лямце-де никого не трогают, а скотину задирают не ближе чем в Пурнеме, за несколько десятков километров. И культуру свою поморы еще берегут. В Покровском запомнился замечательный хор, в Пертоминске – самодеятельная художница Екатерина Садачёва. Все села выглядят вполне аккуратно, в порядке памятники погибшим в войну землякам. И всюду на своем месте сполошный колокол – тот, что зовет сельчан в случае тревоги…

В планах проекта «Поморская экспедиция» на два ближайших года – обзор островов Белого моря, зимние переходы Онега - Кемь, Кемь - Кандалакша и Кемь - горло Белого моря. Кроме того, Александр Шаларёв и его единомышленники пропагандируют идею создания в нашем городе эколого-краеведческого центра с широкими просветительскими и координирующими функциями, а также организацию соответствующего банка данных на базе Поморского университета. Активисты проекта сами столкнулись с труднодоступностью информации даже о тех экспедициях, которые уже были осуществлены в нашем крае в последние годы. Им хотелось бы, чтобы все материалы были сведены воедино и находились в распоряжении всех интересующихся.

Источник: www.vdvsn.ru