Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Где учат на мэров? Пробовали ли вы решить ЕГЭ? Коснулся ли экономический кризис Северодвинска?

06:05:2009 г.
Эти и другие вопросы юные журналисты задавали мэру Северодвинска Михаилу Гмырину на пресс-конференции в рамках областного форума школьной прессы. Детско-юношеский центр гостеприимно принял более сотни юнкоров со всей Архангельской области...

Самые разные вопросы задавали школьники главе города, в том числе и о личной жизни: «Остается ли у вас время на семью?». Спрашивали и о профессии: «Было ли у вас такое, что вы ненавидели журналистов?». «Нет, такого не было. Но есть, как вы знаете, журналисты, которые за деньги готовы написать любую статью – белое сделать черным и наоборот. Таких, конечно, не за что уважать», - отвечал мэр.

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе администрации Северодвинска, в одном из вопросов: зачем проходят экзамены в 10-м классе –Михаил Гмырин попросил разобраться присутствующих на пресс-конференции заместителя мэра по социальным вопросам Константина Талашова и начальника управления образования Льва Малейкова.

Юнкоры все пытали Михаила Гмырина, как же стать мэром. Готового рецепта дать, разумеется, нельзя. «Надо иметь способности к той или иной профессии. Добиваться поставленной цели можно потом и трудом, а можно иметь талант, полученный с молоком матери. И конечно, важно все время учиться, – поделился он. – Главное, чтобы на свою будущую работу вы шли с удовольствием, а после неё домой – с радостью. Трудитесь честно, и вас обязательно оценят».

После пресс-конференции юнкоры сфотографировались с Михаилом Гмыриным, который когда-то начинал трудовую деятельность электриком на заводе, получил два высших образования, заслужил доверие жителей города, став мэром.

Источник: www.dvinainform.ru