Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Деньги надо тратить с умом

24:05:2009 г.
За два с небольшим месяца работы Михаила Гмырина на посту главы Северодвинска это была уже третья встреча, и началась она без разминки, сразу с ответов на вопросы.
Пресс-секретарь городского Совета Андрей Рудалёв донёс до Михаила Аркадьевича обеспокоенность некоторых депутатов тем, что в проекте корректировки бюджета запланировано снять деньги с ремонта школы № 1. Мэр напомнил о причинах, по которым урезаются многие статьи бюджета: необеспеченность ряда статей доходами, переходящие с прошлого года долги. Что же касается школы № 1, то предстоит серьёзная проверка. Есть мнение, что реконструкцию могли закончить на ранее выделенные деньги. Тем не менее в 2008 году появился дополнительный контракт. Может быть, придётся предложить подрядчикам закончить работы в этом году, а рассчитаться с ними в следующем. Школу, конечно, сдавать надо, но в целом ситуация с помещениями для образовательных учреждений не критическая, есть даже их переизбыток.
А вот строительство социального жилья, ремонт дорог будут продолжаться. По последней статье сумма средств, выделяемых из городского бюджета, будет сохранена. Тут же последовал вопрос об ул. Железнодорожной, где ремонт проведён крайне некачественно. Мэр ответил: «В таких случаях работаем с подрядчиками, чтобы они выполнили условия договора. Сейчас нерадивым направлены претензии. В случае их неисполнения будем обращаться в суд, хотя некоторые подрядчики попросту скрываются». Из крупных объектов — будет продолжаться строительство лыжного стадиона на Яграх. Несмотря на то что областные деньги по программе развития Северодвинска сняты. Дело в том, что есть возможность привлечь внебюджетные средства — предприятия «Звёздочка».
М.А. Гмырина попросили прокомментировать ситуацию с отменой судом постановления о замораживании тарифов на тепло и горячую воду. Буквально накануне он говорил на эту тему с губернатором И.Ф. Михальчуком. Население в любом случае пострадать не должно. Энергетики получат компенсацию из област-ного, может быть — из городского бюджета.
Давая оценку общей ситуации в городе, мэр под-черкнул, что она сложная, но не безвыходная. Хуже всех дела обстоят на Севдормаше. Не видно работы его московских владельцев по выведению предприятия из кризиса. По крайней мере, они должны были отказаться от узкой специализации, подыскивать другие варианты. А пока удалось лишь договориться с Севмашем о трудоустройстве некоторых оставшихся без работы машиностроителей. Кстати, кадровая ситуация на судостроительных заводах не столь напряжённая, как в предшествующие годы. В связи с кризисом наблюдается переток людей из других отраслей.
Кризис, конечно, серьёзно влияет на нашу жизнь. А какие из крупных программ продолжают исполняться? Мэр прежде всего назвал придание Северодвинску статуса наукограда. Рабочая группа продолжает знакомить с проектами лиц, от которых зависит принятие решения. А Ягринский мост? М.А. Гмырин ответил: «Проект недосогласован. Сейчас он находится в правительстве России».
 
Николай Кочуров
Источник: nworker.ru