Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Северодвинск расширяет связи с немецким городом Нойштадт

31:05:2009 г.
При финансовой поддержке немецких партнеров реализуется проект в северодвинской школе № 25, где уже несколько лет работает группа продленного дня открытого типа для детей с проблемами в обучении и поведении. Немецкая сторона довольна результатами реализации проекта и готова создать такую же организацию на базе школы № 11...

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе администрации города, заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов встретился с представителем немецкого Союза защиты детей Теодором Зибелем.

Господин Зибель отметил, что большое внимание немецкая сторона уделяет обмену опытом между педагогами, молодежными и общественными организациями. Например, в немецком городе Нойштадт для подростков с девиантным поведением создан «Дом для детей», где работают психологи и социальные педагоги. Мэр Нойштадта Хеннинг Рейман обратился к администрации Северодвинска поддержать создание такого центра в городе корабелов.

Есть и другие направления сотрудничества. Северодвинский ансамбль «Беломорье» приглашен в Нойштадт для участия в Неделе национального народного костюма. А поисковые отряды Северодвинска готовы принять в весеннюю экспедицию ребят из Нойштадта. В память о встрече Константин Талашов передал господину Зибелю медальоны немецких солдат, найденные поисковиками. «Это большой вклад в дело мира между нашими странами», – отметил Теодор Зибель.

Источник: www.dvinainform.ru