Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Экологи Северодвинска отметят день защиты окружающей среды

02:06:2009 г.
5 июня мир отметит день защиты окружающей среды. А 6 июня общественные организации и многодетные семьи Северодвинска примут участие в уборке святого урочища Куртяево.

Об этих и других мероприятиях рассказала на заседании экологического совета при мэре начальник отдела экологии администрации Северодвинска Елена Майорова.

В течение года в городе прошли сотни природоохранных мероприятий: субботники, акции по посадке деревьев и кустарников на территории города, познавательные экскурсии и презентации для дошколят и учеников школ, семинары и выставки в библиотеках, президентские, областные и городские конкурсы на соискание экологических грантов и многое другое.

На заседании был затронут вопрос о состоянии ягринского бора, который считается особой природоохранной зоной. Любителей заехать на территорию бора на джипе или отдохнуть, оставив после себя гору мусора, меньше не становится. Однако законных методов воздействия на нарушителей пока нет. Мэр Михаил Гмырин попросил общественность поддержать предложение администрации и обратиться в областное собрание депутатов. Если депутаты поддержат соответствующую законодательную инициативу, появится возможность применять к нарушителям штрафные санкции.

На заседании рассмотрено предложение о создании эколого-краеведческого центра в Северодвинске. Все больше горожан готовы участвовать в природоохранных акциях. Подобный центр позволил бы скоординировать работу всех организаций.

На улицах Северодвинска скоро появятся баннеры с экологической рекламой. Надо отметить, что подобная социальная реклама в Северодвинске уже работает – горожане видели красочные фотографии выпускников 2009 года на празднике «Последний звонок».

На будущий год экологи продолжат взаимодействие с муниципальной библиотечной системой, задействуют в своих мероприятиях сферы образования, здравоохранения и культуры, приучат к экологическому воспитанию и культуре не только детей, но и взрослых. И обязательно продолжат укреплять «мостики» между властью и общественностью, ведь только совместными усилиями можно сделать свой город чистым и безопасным для проживания.

Жанна Ляпина

Источник: severodvinsk.info