Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Дом приедет на барже

20:06:2009 г.
112891_1.jpgВыборгские корабелы отправили его морским путем на Севмаш. Домом условно назовем жилой модуль для ледостойкой платформы «Приразломная», которую строят северяне. Общая масса его – около 3 тысяч тонн, и разместится этот дом на верхней части основания платформы.
ЖИЛОЙ модуль был построен на Балтике по договоренности с Севмашем. Общая его конструкция состоит из двух блоков массой по 1500 тонн каждый. Внутренний интерьер должен обеспечить комфортные условия отдыха персонала «Приразломной» с гарантией эксплуатации на 25 лет.Монтаж кают выборжцы проводили совместно со специалистами зарубежной фирмы «Roma Marine». Сам же «дом» возводился в Выборге на палубе специальной большегрузной баржи. На ней, собственно, жилой модуль и проделает путь вокруг Северной Европы в Северодвинск. Даже при условии благоприятной погоды путешествие «из варяг в поморы», по расчетам моряков, займет не меньше месяца. Кстати, старт движению уже дан – 14 июня Выборг отправил свой «дом» для «Приразломной».Монтаж конструкции жилого модуля на акватории Северодвинска будет производиться с помощью зафрахтованного уникального плавучего крана «Rambiz». Ничего подобного у России нет. Поэтому специальным распоряжением правительства акватория Севмаша, в виде исключения, была открыта для захода плавкрана «Rambiz».К слову, технологию погрузки или, точнее сказать, перегрузки жилого модуля на основание «Приразломной» разработали также выборжцы. Операцию они проведут двумя готовыми гранд-блоками, чтобы сократить объем достроечных работ непосредственно на платформе.С прибытием жилого модуля на Севмаш в Северодвинск приедут и выборжцы – они проведут у нас часть работ по монтажу жилого модуля и пусконаладочные работы. Больше того, окончательная интеграция, испытание и сдача «под ключ» жилого модуля будет осуществляться также специалистами ОАО «Выборгский судостроительный завод».

Олег АНДРЕЕВ

Источник:  vdvsn.ru