Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Петрозаводск делится опытом с Северодвинском

14:10:2009 г.
Делегация Республики Карелия побывала в Северодвинске на праздничных мероприятиях, посвященных 20-летию со дня принятия в состав ВМФ атомной подводной лодки «Карелия».
Республика много лет шефствует над этим ракетоносцем. Корабль был построен на Севмаше, а сейчас готовится к морским испытаниям после ремонта на предприятии «Звездочка».
Вице-премьер Республики Карелия Александр Колесов и председатель законодательного собрания Александр Переплеснин познакомились с производственными мощностями завода, встретились с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным.
В беседе выяснилось, что многие проблемы Петрозаводска схожи с нашими. Бюджет столицы Карелии также подвергся секвестированию. Но, например, проблему льготного проезда в Петрозаводске решили следующим образом: через отделение соцзащиты выдали на руки ветеранам «живые» деньги, которые можно потратить на проезд в автобусе, а можно и на другие цели. Таким образом, автопредприятия стали заинтересованы в каждом пассажире. Нареканий на качество обслуживания у населения стало намного меньше.
Льготы по оплате услуг ЖКХ в Петрозаводске тоже подверглись монетизации. Это было одним из условий получения федеральных средств из Фонда содействию реформированию ЖКХ. Намного острее, чем в Северодвинске, в Петрозаводске проблема ветхого жилья.
Предприниматели Северодвинска активно обсуждают вопрос о реализации Федерального закона, дающего право на льготную приватизацию. В то же время после того, как власти столицы Карелии разработали порядок льготной приватизации арендованного имущества, желающих выкупить площади почему-то не появилось.
– Опыт Петрозаводска мы обязательно возьмем на заметку и посмотрим, как можно использовать в Северодвинске, – подвел итог встречи Михаил Гмырин.
Гости обратили внимание на карту города, где указаны руководители Администрации Северодвинска, ответственные за соблюдение чистоты в районах города. Карту в кабинете северодвинского мэра представители Карелии сфотографировали и обещали применить такое новшество у себя:
– У вас тоже можно многое позаимствовать. Например, закрепление руководителей мэрии за конкретными микрорайонами. Поэтому у вас город не только зеленый, но и чистый, – отметил вице-премьер республики Карелия Александр Колесов.
 
Источник: www.severodvinsk.info