Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Любовь защищает лучше атомных ракетоносцев

02:06:2010 г.
1 июня – Международный день защиты детей, мэр Северодвинска Михаил Гмырин начал свой рабочий день с подарков и поздравлений детворе.
Первыми расписные деревянные игрушки, спортивный инвентарь и сладости от главы города получили малыши из детского дома «Оленёнок». Мэр пожелал ребятам здоровья и радостного беззаботного детства. Для взрослых главную задачу Михаил Гмырин видит в том, чтобы защитить детей от невзгод, помочь им вырасти настоящими людьми, найти себя в жизни. Он пообещал сделать всё от него зависящее, чтобы детишки, оставшиеся без родителей, каждый день чувствовали любовь и заботу, знали, что они нужны своему городу, родному краю. «Оленята» подарили мэру очаровательный танец, дружное «спасибо» и искренние объятия.
Ребятишки из детского садика «Журавушка», в который глава Северодвинска тоже приехал с подарками, пригласили Михаила Аркадьевича в хоровод и попросили фото на память.
Мэр также дал старт весёлым конкурсам на площади перед НТЦ «Звёздочка», поздравил с детским праздником больших и маленьких горожан.
- Даже самые мощные подводные атомные ракетоносцы, которые создаются в нашем городе, не смогут защитить детей лучше, чем родительская любовь и системная забота государства. Мы в Северодвинске успешно решаем проблемы с местами в детских садах, обеспечиваем школьников здоровым питанием, наши системы образования и детского здравоохранения – лучшие в области. Администрация города даёт зелёный свет всем проектам, направленным на развитие физкультуры и спорта… Большинство северодвинских мам и пап являются образцовыми родителями. И надо постараться, чтобы ни один ребёнок в Северодвинске не остался без родительской заботы и внимания власти, - подчеркнул в своем выступлении Михаил Гмырин. Он пожелал папам и мамам успехов в воспитании детей, а ребятишкам здоровья и верных друзей с детства и на всю взрослую жизнь.
В городском парке культуры и отдыха, на площади перед ЦУМом, в городском краеведческом музее, в библиотеках, школах и детских садах города в течение всего дня будут проходить яркие шоу, развлекательные и познавательные программы, посвящённые Международному дню защиты детей.
 
Источник: severodvinsk.info