Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Северодвинск получит 44 млн. рублей на реализацию экспериментального проекта

19:02:2009 г.
Архангельская область - в числе победителей конкурсного отбора субъектов РФ для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях... 

Данный конкурс проводится в России третий год подряд с целью оказания регионам государственной поддержки в реализации проектов по совершенствованию организации питания школьников.  

Как сообщила ИА «Двина-Информ» в пресс-секретарь областного департамента образования, наш регион на конкурсе был представлен городом Северодвинск. В ходе конкурса комиссией были рассмотрены заявки из 34 субъектов РФ. В результате комиссия приняла решение: признать победителями конкурса 21 регион. При этом 14 регионов-победителей принимали участие в конкурсе второй год подряд, остальные 7 - Архангельская, Омская, Самарская области, Республики Башкортостан, Мордовия, Северная Осетия-Алания и Удмуртская Республика - участвовали впервые. 

Размер субсидии, выделяемый региону и Северодвинску, в частности, на реализацию экспериментального проекта в 2009 году – почти 44 млн. рублей. Общая сумма субсидий регионам-победителям конкурса – около 880 млн. рублей. 

Северодвинск был определен к участию в конкурсе на основе анализа совокупности условий для экспериментальной отработки качественно новой системы организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений Архангельской области. В частности, в Северодвинске сохранена и развивается централизованная модель организации питания школьников. С 1992 года действует муниципальное предприятие «Комбинат Школьного питания», которое на протяжении последних лет в соответствии с действующим законодательством определяется оператором по организации питания школьников г. Северодвинска. 

В настоящее время Комбинат осуществляет централизованную организацию питания детей в 29 школах города с общим количеством обучающихся около 17 тыс. человек. Горячим питанием охвачено 82,0 процента школьников, что выше, чем в среднем по Архангельской области и в России. 

В 2008 году постановлением мэра Северодвинска утверждена муниципальная долгосрочная целевая программа «Школьное питание» на 2009-2011 годы. Кроме этого, постановлением администрации Архангельской области от 02 сентября 2008г. утверждена областная долгосрочная социально-экономическая программа «Развитие образования и науки Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2009 – 2012 годы», включающая мероприятии по оснащению пищеблоков школьных столовых новым оборудованием. 

В рамках экспериментального проекта планируется в 2009 году провести ремонт и полное технологическое переоснащение всех пищеблоков школьных столовых Северодвинска, а также реализовать комплекс мер по пропаганде здорового питания среди обучающихся и их родителей, педагогов и работников школьных столовых. Запланированы и мероприятия по совершенствованию региональной и муниципальной нормативной базы по организации питания школьников. 

Результаты проекта, реализованного в Северодвинске в 2009 году, будут использованы для перестройки организации школьного питания в других муниципальных образованиях Архангельской области.

Согласно условиям федеральной экспериментальной программы по модернизации школьного питания, в финансировании проекта примет участие и администрация Северодвинска – из городского бюджета на капитальный ремонт школьных столовых будет выделена сумма, практически равная федеральной субсидии. 

По данным мэрии Северодвинска, всего на модернизацию системы школьного питания в муниципальном образовании будет израсходовано около 100 миллионов рублей. 
 
Источник: www.dvinainform.ru