Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

"Звездочка" признала претензии "Росатома"

24:03:2009 г.
Руководство судоремонтного завода "Звездочка" признало претензии "Росатома" в части задолженности перед бюджетом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь предприятия Евгений Гладышев.
Он сообщил, что виновником произошедшего является филиал предприятия "Звездочка" в Снежногорске - судоремонтный завод "Нерпа". "Они также занимаются утилизацией кораблей, и все эти претензии связаны как раз с тем, что этот завод перечислял деньги не установленным порядком", - сказал Гладышев. Он подчеркнул, что процесс объединения предприятий и создание единой корпорации велся в ограниченные сроки, в спешке. "Звездочка" присоединила к себе такие филиалы вместе с их долгами, в том числе и скрытыми. Долги начинают всплывать только сейчас, спустя почти год с момента объединения", - сказал пресс-секретарь предприятия. По словам Евгений Гладышева, предприятие признает, что с их стороны имелось нарушение установленного порядка, и, скорее всего, оно будет устранено еще до начала судебного разбирательства. "Мы изыскиваем ресурсы, чтобы погасить задолженность, поскольку, как головное предприятие, отвечаем за все наши филиалы. Правда, есть небольшие разногласия по поводу размера суммы, однако проблема будет решена", - сказал он. Напомним, госкорпорация "Росатом" обвинила северодвинское судостроительное предприятие "Звёздочка" в том, что оно, осуществляя работы по утилизации старых атомных подводных лодок, реализовала получаемый металл на аукционах.
 
Источник: www.regnum.ru