Северодвинск. Герб Северодвинска. Город Северодвинск
Северодвинск основан в 1936 году.
Территория города 120 кв. км
С 1936 по 1938 посёлок городского типа Судострой
С 1938 по 1957 город Молотовск
С 1957 Северодвинск
Телефонный код: 8184****** (81842*****)
Численность населения на 2007 год 193.2 тыс. жителей
Город расположен в 35 км. к западу от Архангельска и в 1200 км. от Москвы
С 2017 года Глава муниципального образования «Северодвинск» Скубенко Игорь Васильевич.
Герб города Гимн Северодвинска Справочник Мэр Северодвинска Карты Северодвинска Архангельская область Севмаш Звёздочка Карты районов области Отправка SMS

Образование

Детско-юношеский центр (Дюц) Северодвинска

Севмашвтуз - Филиал  Санкт-Петербургского морского технического университета в г. Северодвинске

Центр юношеского научно-технического творчества (Цюнтт) г. Северодвинске

Около 700 военнослужащих Северодвинска стоят в очереди на получение жилья

24:03:2009 г.
Проблема с обеспечением жильем военнослужащих Архангельской области решается очень медленно. Только в одном Северодвинске в очереди на жилье стоят около 700 военнослужащих. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил командир Беломорской военно-морской базы, депутат Архангельского областного Собрания, председатель парламентского комитета по ВПК и конверсионной политике Олег Трегубов.

По словам депутата, из-за кризиса планы многих военнослужащих получить жилье в ближайшее время могут не оправдаться. "В этом году в Северодвинске должно было начаться строительство шести жилых домов для военных, однако из-за экономических проблем этого пока так и не произошло", - сказал Трегубов.

Напомним, в конце 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с народом пообещал северодвинцу, что проблема обеспечения жильем военнослужащих по программе жилищных сертификатов будет решена к 2010 году. Тогда же Путин отмечал, что военнослужащие вполне смогут на эти сертификаты приобрести нормальное жилье. Особые надежды на приобретение жилья Путин "посоветовал" связывать с кризисом, в ходе которого якобы цены на жилье должны снизиться настолько, что в реальном наполнении сертификатов не будет никаких сомнений.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время стоимость квадратного метра по сертификату равняется 28,5 тыс. рублям, а для Москвы и Петербурга - 34,5 тыс. рублям.

Источник: www.regnum.ru